您的位置:千赢国际qy88.vⅰp > 千赢国际qy88.vⅰp > 神州民族音乐和管乐考级曲目,音乐文化千赢国

神州民族音乐和管乐考级曲目,音乐文化千赢国

发布时间:2019-06-13 15:27编辑:千赢国际qy88.vⅰp浏览(115)

    中国民乐和管乐考级曲目

    中国乐器行业网 2011.07.07

    葫芦丝、巴乌考级曲目

    第一级

    1、 打水姑娘 ……………………… 字向清 曲 2、 苗家姑娘过山……………………王绍录 曲3、 阿佤人民唱新歌 ……………… 杨正仁 曲 4、 映山红 ………………………… 付庚辰 曲5、 是你给我爱 …………………… 徐沛东 曲 6、 花孔雀 ………………………… 何维青 曲7、我们村里的年青人…………………张棣昌曲8、 摇篮曲 ……………………………东北民歌9、 妈妈的吻 ……………………… 谷建芬 曲 10、军港之夜 ……………………… 刘诗召 曲11、高山青 ……………………………台湾民歌 12、友谊地久天长 …………………苏格兰民歌13、月芽五更 …………………………东北民歌 14、桔梗谣 …………………………朝鲜族民歌15、岸畔上开花 ………………………陕北民歌 16、孟姜女 ……………………………民间乐曲第二级1、有一个美丽的地方 ……… 杨 菲 曲 2、金风吹来的时候 …………马俊英 曲3、侗乡之春 ………………… 杨 明 曲4、会唱歌的金葫芦 …………杨建生 曲5、少年壮志不言愁 ………… 雷 蕾 曲 6、远方飞来的金孔雀 ………何维青 曲7、婚誓 ………………………雷振邦 曲 8、康定情歌 ……四川民歌 何 源 编曲9、阿里里 …………………… 彝族民歌 10、金扁担 ………………… 廖地灵 曲11、星星索 ………………… 印尼民歌12、竹情 …………………… 何维青 曲13、弯弯的月亮 …………… 李海鹰 曲14、赶摆姑娘 ………赵越光 吕浩峰 曲第三级1、月光下的凤尾竹 …………施光南 曲2、山寨情歌 ………………… 范 睿 曲3、梅花三弄 ………………………古 曲 4、山寨之夜 …………………陈立新 曲5、阿佤人民唱新歌…杨正仁 王铁锤 曲 6、心中的孔雀 …… 赵越光 赵寒冰 曲7、婚誓 ……………雷振邦 朱福润改编 8、快乐的小孔雀 ……………字向清 曲9、彝族酒歌 …… ……………彝族民歌10、达斡尔欢歌…达斡尔族歌曲 王 锐曲11、好花红 ………布依族民歌 王铁锤曲12、采蘑菇的小姑娘 …………谷建芬 曲13、节日的边寨 …… 赵越光 吕浩峰 曲第四级1、湖边的孔雀 ………………… 杨正玺 曲 2、版纳之夜 …………………… 曹鹏举 曲3、幸福的日子 ………………… 张汉举 曲 4、晚霞 ……………………… …龚全国 曲5、追鱼 ……………………… 字向清 编曲 6、采茶 …………………………陈 磊 编曲7、月夜 ………………………… 孔建华 曲 8、月夜情思 …………………… 王铁锤 曲9、版纳情 ………………赵越光 吕浩峰 曲 10、阿里山的姑娘 ……………刘凤山 编曲11、傣家恋曲 ……………………王祖安 曲12、月夜 ……………………… 龚启森 曲13、美丽的金孔雀 ………………杨建生 曲 14、赶摆归来 ……………………李贵中 曲15、美丽的西双版纳 ……………王铁锤 曲 16、鹤乡人 …………………… 耿平堂 曲17、凉山情歌 ………彝族民歌 易加义改编 18、伐木变奏曲 …………………韩学周 曲

    第五级1、竹楼情歌 …………………… 李海鹰 曲 2、多情的巴乌 ………………… 张汉举 曲3、渔村晚霞 …………… 蒋国基 杨 敏 曲 4、龙潭情 ……………………… 闫瑞麒 曲5、版纳春光 …………… 陈宝亭 陈 硕 曲 6、节目的德昂山 ……………… 龚家铭 曲7、瑞丽美 ……………………… 卫儒明 曲 8、赶摆路上 …………………… 李文星 曲9、傣家情 …………………………王 朔 曲10、瑶族山歌 …………………王铁锤 改编11、洱海晚风 ………… 吕浩峰 赵越光 曲12、芦笙恋歌 ……雷振邦 曲 佟富功 改编13、愉快的劳动 …………………严铁明 曲 14、暮归 …………………………刘群强 曲15、印度小曲 …………………朱润福 编曲 16、傣乡情 ………………………马红旗 曲17、月映竹楼 ……………………黎炳成 曲 18、石林欢歌 …………………王铁锤 编曲19、欢乐的金孔雀 ……………王铁锤 编曲20、竹林春晓 ………………… 王 锐 编曲21、北京的金山上 …藏族民歌刘凤山 编曲 22、美丽的秧箩 …………………王厚臣 曲23、欢乐的嘎光 …………杨正仁 王 震 曲 24、红土诗画 ……………………王厚臣 曲25、梦中的小竹楼 ……………… 李 鹏 曲第六级1、勐养江畔 …………………… 哏德全 曲 2、火把节之夜 ……… 杨伟 曲 金荣 改编3、信天游 ………………………高 明 编曲 4、山茶花开 …………………… 王铁锤 曲5、草原风情 …………………… 牛宏模 曲 6、迎风 ………………………… 何维青 曲7、草原情思 ……………………龙振水编曲 8、金孔雀与凤尾竹 …………… 赵家寅 曲9、芦萧情 …………………………陈 勇 曲10、傣乡晨曲 ………… 周秀珠 尚泽三 曲11、春恋 …………………………商秀清 曲 12、傣寨情歌 ……………………王次恒 曲13、哈尼欢歌 ……………………李文星 曲 14、蒙山新貌 …………………龙振水 编曲15、映山红 ………付庚辰 曲 朱福润 编曲 16、瑶族舞曲 …………………刘凤山 编曲17、“天使”礼赞--献给抗“非典”最可爱的人…………………… 吴寿松 曲18、瑞丽江畔 ………… 尚云录 郭享基 曲19、美丽的金孔雀 ……………… 刘 强 曲20、洱海渔歌 ……………………王铁锤 曲 21、彝族欢歌 ……………………易加义 曲22、戡探队员进山寨 ……………杨兆华 曲第七级1、傣乡情歌 …………………… 王亚军 曲 2、孔雀姑娘 ………………………岩 宰 曲3、彝乡小调 …………………… 赵全兴 曲 4、同心结 ……………………… 伊永仁 曲5、烟盒舞 ………………………王铁锤编曲 6、抒怀 ……………………………范 睿 曲7、远山的呼唤 ………………………………………………哈尼族民间乐曲 王铁锤 编曲8、水之韵 ……………………… 谭金学 曲9、幽静的夜晚 ………………………………………………哈尼族民间乐曲 王铁锤 编曲10、沂蒙风情 …………………刘凤山 改编11、采山果 ……………………… 陈 硕 曲12、侗乡之夜 …………………… 杨 明 曲13、草原上升起不落的太阳………………………………………美丽其格曲 刘凤山 编曲14、祭海 …………………………朱润福 曲 15、太行欢歌 …………………刘瑞琪 编曲16、思念 ………………… 金 声 晓 谷 曲 17、牧歌 ………………………… 李 镇 曲18、竹林抒情 ……………………王次恒 曲19、节目歌舞 ……………………陆春龄 曲20、情深意长……………………………………………… 臧东升曲 宁保生 卞昌荣 编曲第八级1、金色的孔雀 ……… 于天佑 胡运籍 曲 2、彝家欢歌 ……………………严铁明 曲3、小卜少 ………………………杨一丹 曲 4、情歌恋舞 ……………………刘群强 曲5、渔歌 …………………………严铁明 曲 6、傣乡小夜曲 …………………李贵中 曲7、金色的牧场 ………………王铁锤 编曲 8、康定情歌 ………………… 范 睿 编曲9、苗岭欢歌 …………………王铁锤 编曲10、云岭 ……………………… 朱福润 曲11、版纳风光…………………王铁锤 编曲 12、赶摆 ………………严懋全 哏德全 曲13、傣寨情歌 …………张祖豫 董锦汉 曲 14、婚恋 …………雷振邦曲 王厚臣 编曲15、山寨情思 ………………… 相隋柱 曲16、竹林深处 …………杨正玺 龚全国 曲17、欢乐的泼水节 ……周成龙 张祖豫 曲 18、拉祜情 …………………… 谭金学 曲19、欢乐的巴乌 ………郭享基 张祖豫 曲 20、梦回 ……………………… 谭金学 曲21、节日 ……………………… 相隋柱 曲第九级1、 湖上春光 ……………… 杨碧海 毕光贤 于天佑 曲2、哈尼情歌 ……………………… 陈鲸铼 曲3、边寨春早 ……………… 曲广义 辛 力 曲4、山寨情 ……………………… 李贵中 改编5、赫哲新歌 ………………严铁明 刘锡津 曲6、情满日月潭 ……………覃钊帮 严铁明 曲7、春到草原 …………………………严铁明 曲8、景颇山上 …………………………严铁明 曲9、茶歌 ………………………………王厚臣 曲

    ----来自中国古曲网

    第五级
    1、竹楼情歌 …………………… 李海鹰 曲
    2、多情的巴乌 ………………… 张汉举 曲
    3、渔村晚霞 …………… 蒋国基 杨 敏 曲
    4、龙潭情 ……………………… 闫瑞麒 曲
    5、版纳春光 …………… 陈宝亭 陈 硕 曲
    6、节目的德昂山 ……………… 龚家铭 曲
    7、瑞丽美 ……………………… 卫儒明 曲
    8、赶摆路上 …………………… 李文星 曲
    9、傣家情 …………………………王 朔 曲
    10、瑶族山歌 …………………王铁锤 改编
    11、洱海晚风 ………… 吕浩峰 赵越光 曲
    12、芦笙恋歌 ……雷振邦 曲 佟富功 改编
    13、愉快的劳动 …………………严铁明 曲
    14、暮归 …………………………刘群强 曲
    千赢国际qy88.vⅰp,15、印度小曲 …………………朱润福 编曲
    16、傣乡情 ………………………马红旗 曲
    17、月映竹楼 ……………………黎炳成 曲
    18、石林欢歌 …………………王铁锤 编曲
    19、欢乐的金孔雀 ……………王铁锤 编曲
    20、竹林春晓 ………………… 王 锐 编曲
    21、北京的金山上 …藏族民歌刘凤山 编曲
    22、美丽的秧箩 …………………王厚臣 曲
    23、欢乐的嘎光 …………杨正仁 王 震 曲
    24、红土诗画 ……………………王厚臣 曲
    25、梦中的小竹楼 ……………… 李 鹏 曲
    第六级
    1、勐养江畔 …………………… 哏德全 曲
    2、火把节之夜 ……… 杨伟 曲 金荣 改编
    3、信天游 ………………………高 明 编曲
    4、山茶花开 …………………… 王铁锤 曲
    5、草原风情 …………………… 牛宏模 曲
    6、迎风 ………………………… 何维青 曲
    7、草原情思 ……………………龙振水编曲
    8、金孔雀与凤尾竹 …………… 赵家寅 曲
    9、芦萧情 …………………………陈 勇 曲
    10、傣乡晨曲 ………… 周秀珠 尚泽三 曲
    11、春恋 …………………………商秀清 曲
    12、傣寨情歌 ……………………王次恒 曲
    13、哈尼欢歌 ……………………李文星 曲
    14、蒙山新貌 …………………龙振水 编曲
    15、映山红 ………付庚辰 曲 朱福润 编曲
    16、瑶族舞曲 …………………刘凤山 编曲
    17、“天使”礼赞--献给抗“非典”最可爱的人
    …………………… 吴寿松 曲
    18、瑞丽江畔 ………… 尚云录 郭享基 曲
    19、美丽的金孔雀 ……………… 刘 强 曲
    20、洱海渔歌 ……………………王铁锤 曲
    21、彝族欢歌 ……………………易加义 曲
    22、戡探队员进山寨 ……………杨兆华 曲
    第七级
    1、傣乡情歌 …………………… 王亚军 曲
    2、孔雀姑娘 ………………………岩 宰 曲
    3、彝乡小调 …………………… 赵全兴 曲
    4、同心结 ……………………… 伊永仁 曲
    5、烟盒舞 ………………………王铁锤编曲
    6、抒怀 ……………………………范 睿 曲
    7、远山的呼唤 ………………………………
    ………………哈尼族民间乐曲 王铁锤 编曲
    8、水之韵 ……………………… 谭金学 曲
    9、幽静的夜晚 ………………………………
    ………………哈尼族民间乐曲 王铁锤 编曲
    10、沂蒙风情 …………………刘凤山 改编
    11、采山果 ……………………… 陈 硕 曲
    12、侗乡之夜 …………………… 杨 明 曲
    13、草原上升起不落的太阳…………………
    ……………………美丽其格曲 刘凤山 编曲
    14、祭海 …………………………朱润福 曲
    15、太行欢歌 …………………刘瑞琪 编曲
    16、思念 ………………… 金 声 晓 谷 曲
    17、牧歌 ………………………… 李 镇 曲
    18、竹林抒情 ……………………王次恒 曲
    19、情深意长…………………………………
    …………… 臧东升曲 宁保生 卞昌荣 编曲
    20、节目歌舞 ……………………陆春龄 曲
    第八级
    1、金色的孔雀 ……… 于天佑 胡运籍 曲
    2、彝家欢歌 ……………………严铁明 曲
    3、小卜少 ………………………杨一丹 曲
    4、情歌恋舞 ……………………刘群强 曲
    5、渔歌 …………………………严铁明 曲
    6、傣乡小夜曲 …………………李贵中 曲
    7、金色的牧场 ………………王铁锤 编曲
    8、康定情歌 ………………… 范 睿 编曲
    9、苗岭欢歌 …………………王铁锤 编曲
    10、云岭 ……………………… 朱福润 曲
    11、版纳风光…………………王铁锤 编曲
    12、赶摆 ………………严懋全 哏德全 曲
    13、傣寨情歌 …………张祖豫 董锦汉 曲
    14、婚恋 …………雷振邦曲 王厚臣 编曲
    15、山寨情思 ………………… 相隋柱 曲
    16、竹林深处 …………杨正玺 龚全国 曲
    17、欢乐的泼水节 ……周成龙 张祖豫 曲
    18、拉祜情 …………………… 谭金学 曲
    19、欢乐的巴乌 ………郭享基 张祖豫 曲
    20、梦回 ……………………… 谭金学 曲
    21、节日 ……………………… 相隋柱 曲
    第九级
    1、 湖上春光 …………………………………
    …………………… 杨碧海 毕光贤 于天佑 曲
    2、哈尼情歌 ……………………… 陈鲸铼 曲
    3、边寨春早 ……………… 曲广义 辛 力 曲
    4、山寨情 ……………………… 李贵中 改编
    5、赫哲新歌 ………………严铁明 刘锡津 曲
    6、情满日月潭 ……………覃钊帮 严铁明 曲
    7、春到草原 …………………………严铁明 曲
    8、景颇山上 …………………………严铁明 曲
    9、茶歌 ………………………………王厚臣 曲

    十级:
        金色的孔雀……………………余天佑  胡运籍曲
        傣乡小夜曲………………………………李贵中曲
        秋枫………………………………陈宝亭  陈硕曲
        古歌………………………………………哏德全曲
        山寨情……………………………………李贵中曲

    1、 打水姑娘 ……………………… 字向清 曲
    2、 苗家姑娘过山……………………王绍录 曲
    3、 阿佤人民唱新歌 ……………… 杨正仁 曲
    4、 映山红 ………………………… 付庚辰 曲
    5、 是你给我爱 …………………… 徐沛东 曲
    6、 花孔雀 ………………………… 何维青 曲
    7、我们村里的年青人…………………张棣昌曲
    8、 摇篮曲 ……………………………东北民歌
    9、 妈妈的吻 ……………………… 谷建芬 曲
    10、军港之夜 ……………………… 刘诗召 曲
    11、高山青 ……………………………台湾民歌
    12、友谊地久天长 …………………苏格兰民歌
    13、月芽五更 …………………………东北民歌
    14、桔梗谣 …………………………朝鲜族民歌
    15、岸畔上开花 ………………………陕北民歌
    16、孟姜女 ……………………………民间乐曲
    第二级
    1、有一个美丽的地方 ……… 杨 菲 曲
    2、金风吹来的时候 …………马俊英 曲
    3、侗乡之春 ………………… 杨 明 曲
    4、会唱歌的金葫芦 …………杨建生 曲
    5、少年壮志不言愁 ………… 雷 蕾 曲
    6、远方飞来的金孔雀 ………何维青 曲
    7、婚誓 ………………………雷振邦 曲
    8、康定情歌 ……四川民歌 何 源 编曲
    9、阿里里 …………………… 彝族民歌
    10、金扁担 ………………… 廖地灵 曲
    11、星星索 …………………  印尼民歌
    12、竹情 …………………… 何维青 曲
    13、弯弯的月亮 …………… 李海鹰 曲
    14、赶摆姑娘 ………赵越光 吕浩峰 曲
    第三级
    1、月光下的凤尾竹 …………施光南 曲
    2、山寨情歌 ………………… 范 睿 曲
    3、梅花三弄 ………………………古 曲
    4、山寨之夜 …………………陈立新 曲
    5、阿佤人民唱新歌…杨正仁 王铁锤 曲
    6、心中的孔雀 …… 赵越光 赵寒冰 曲
    7、婚誓 ……………雷振邦 朱福润改编
    8、快乐的小孔雀 ……………字向清 曲
    9、彝族酒歌 …… ……………彝族民歌
    10、达斡尔欢歌…达斡尔族歌曲 王 锐曲
    11、好花红 ………布依族民歌 王铁锤曲
    12、采蘑菇的小姑娘 …………谷建芬 曲
    13、节日的边寨 …… 赵越光 吕浩峰 曲
    第四级
    1、湖边的孔雀 ………………… 杨正玺 曲
    2、版纳之夜 …………………… 曹鹏举 曲
    3、幸福的日子 ………………… 张汉举 曲
    4、晚霞 ……………………… …龚全国 曲
    5、追鱼 ……………………… 字向清 编曲
    6、采茶 …………………………陈 磊 编曲
    7、月夜 ………………………… 孔建华 曲
    8、月夜情思 …………………… 王铁锤 曲
    9、版纳情 ………………赵越光 吕浩峰 曲
    10、阿里山的姑娘 ……………刘凤山 编曲
    11、傣家恋曲 ……………………王祖安 曲
    12、月夜 ……………………… 龚启森 曲
    13、美丽的金孔雀 ………………杨建生 曲
    14、赶摆归来 ……………………李贵中 曲
    15、美丽的西双版纳 ……………王铁锤 曲
    16、鹤乡人 …………………… 耿平堂 曲
    17、凉山情歌 ………彝族民歌 易加义改编
    18、伐木变奏曲 …………………韩学周 曲

    二级:
        打水姑娘…………………………………刀勇洪曲
        阿佤人民唱新歌…………………………杨正仁曲
        岸畔上开花………………………………陕北民歌
        南山小曲…………………………………李贵中曲
        是你给我爱………………………………徐沛东曲
        会唱歌的金葫芦…………………………杨建生曲

    葫芦丝、巴乌考级曲目(共九级)

    八级:
        彝乡小调………………………………赵兴全编曲
        欢乐的嘎光………………………………杨正仁曲
        芦萧情………………………………………陈勇曲
        春到草原…………………………………严铁明曲
        梦回………………………………………谭学金曲
        渔歌………………………………………严铁明曲
        打跳欢歌…………………………………李春华曲
        沂蒙风情…………………………………刘凤山曲
        迷人的葫芦萧……………………………杨建生曲

    第一级

    九级:
        竹楼情恩…………………………………尹懋铨曲
        牧歌…………………………………………李镇曲
        草原上升起不落的太阳…………………刘凤山曲
        黄土谣……………………………………林永忠曲
        欢乐的泼水节…………………周成龙   张祖豫曲
        即兴曲……………………………………李贵中曲
        傣乡情歌…………………………………王亚军曲

    三级:
        傣乡行……………………………尚云禄 吴学源曲
        基诺民歌…………………………………尚云禄曲
        月光下的凤尾竹…………………………施光南曲
        快乐的小孔雀……………………………字向清曲
        湖边的孔雀………………………………杨正玺曲
        美丽的金孔雀……………………………杨建生曲

        1、自选演奏两首乐曲和一道练习曲。
        2、八级以上考生除演奏两首自选乐曲外,须进行随场抽试。
        3、严格按照乐曲所规定的速度、力度及表情述语演奏,能很好地完成各种演奏技法,八级以上的演奏要有音乐表达及艺术感染力。

    七级:
        竹楼情歌…………………………………李海鹰曲
        田园欢歌…………………………………杨振军曲
        侗乡之夜……………………………………杨明曲
        赶摆归来…………………………………李贵中曲
        边寨抒怀…………………………………哏德全曲
        赶摆………………………………………尹懋铨曲
        拉祜情……………………………………谭学金曲
        红土情……………………………………林永忠曲
        梦中的小竹楼………………………………李鹏曲

    五级:
        版纳之夜…………………………………曹鹏举曲
        金孔雀与凤尾竹…………………………赵家寅曲
        小卜少……………………………………杨一丹曲
        胡琴调…………………………李贵中  杨振军曲
        瑞丽江畔…………………………………尚云禄曲
        收获的季节………………………………王亚军曲
        山歌………………………………………刘金荣曲
        节日的德昂山……………………………龚家铭曲

    一级:
        金孔雀轻轻跳………………………………任明曲
        摇蓝曲……………………………………尚云禄曲
        小和尚……………………………………黎炳成曲
        边寨月夜…………………………………王志信曲
        婚誓………………………………………雷振邦曲
        桔梗谣……………………………………朝鲜族民歌

        考级要求:

    四级:
        快乐的小帽………………………………黎炳成曲
        凤凰花……………………………………陈志新曲
        哈尼山歌………………………………   尚云禄曲
        竹楼情深…………………………………曾庆蓉曲
        烟盒舞……………………………………李贵中曲
        月亮姐……………………………………尹懋铨曲

                                        云南艺术学院业余艺术考级委员会
                                                              二00七年

    六级:
        可爱的小象………………………………龚家铭曲
        月映竹楼…………………………………黎炳成曲
        多情的巴乌………………………………张汉举曲
        哈尼情歌…………………………………陈鲸铼曲
        幸福的日子………………………………张汉举曲
        月夜………………………………………龚启森曲
        金秋月下…………………………………哏德全曲
        竹林深处…………………………杨正玺 龚全国曲

    本文由千赢国际qy88.vⅰp发布于千赢国际qy88.vⅰp,转载请注明出处:神州民族音乐和管乐考级曲目,音乐文化千赢国

    关键词:

上一篇:中国小孩子剧场,査明哲担负总出品人

下一篇:没有了